27.07.2016 12:42
Новости.
Просмотров всего: 2648; сегодня: 1.

За полгода объем предложения с возможностью отделки вырос почти на 44%

За полгода объем предложения с возможностью отделки вырос почти на 44%

Специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – подготовили аналитический отчет о состоянии предложения с отделкой на первичном рынке в «старых» границах Москвы. На сегодняшний день на столичном рынке представлено 33 корпуса в 23 проектах общей площадью 315,2 тыс. кв. м, где все предложение реализуется с отделкой разных видов. Еще в 46 корпусах 24 проектов отделка предлагается в выделенном пуле лотов или опционально. По количеству корпусов в полугодовой динамике предложение как с опциональной, так и с обязательной отделкой выросло с 55 до 79 корпусов, то есть на 43,6%.

Доля проектов, где предлагается отделка на любых условиях, составляет 17,4% (это 44 проекта) от общего числа проектов в столице, по количеству корпусов их доля равняется 15,4% от общего количества корпусов на первичном рынке жилой недвижимости (в 79 корпусах представлено предложение с отделкой на различных условиях).

Доля проектов с отделкой в качестве обязательной опции занимает 6,4% от общего количества корпусов на первичном рынке, по количеству проектов – 9%. С отделкой в качестве дополнительной опции представлено 9% от общего количества корпусов в Москве и 9,5% от общего количества проектов.

В полугодовой динамике объем предложения в проектах, где все лоты реализуются с отделкой, увеличился на 1,8% от суммарной площади предложения. Полгода назад такое предложение было представлено в 28 корпусах, сейчас данный показатель вырос до 33 корпусов, то есть на 17,9%. Средневзвешенная цена предложения с обязательной отделкой находится на уровне 285,3 тыс. руб./кв. м без учета элитного предложения, что на 2,7% больше, чем полгода назад.

При распределении такого предложения с отделкой по классам основную долю составили комплексы комфорт-класса – 42%, на втором месте оказались проекты бизнес-класса – 39%. При этом в полугодовой динамике доля бизнес-класса осталась неизменной, однако доля остальных сегментов сократилась. Стоит отметить, что в 2016 году на рынке появилось предложение экономкласса с отделкой, его доля составила 3%.

Объем предложения с отделкой (без альтернатив или опционных вариантов) в бизнес-классе в полугодовой динамике увеличился на 12,4%, в премиум-классе – на 11%, в элитном сегменте – на 0,1%, а в комфорт-классе, напротив, сократился на 4,9%.

Помимо проектов, где отделка представлена во всех лотах, на первичном рынке столицы есть комплексы, в составе которых реализуются объемы предложений, как без отделки, так и с ней или с возможностью заказа данной опции у застройщика. Такого рода предложение (с выбором объекта с отделкой или без) представлено в 46 корпусах 24 проектов, среди которых доминируют объекты комфорт-класса – 67%. За год объем такого предложения вырос на 70% по количеству корпусов (было 27 стало 46). Все чаще на рынок выходят проекты с возможностью покупки объекта с отделкой от застройщика в качестве дополнительной опции, что позволяет расширить линейку предложений в проекте.

В альтернативном предложении с отделкой за полгода в бизнес-классе объем вырос – на 71%, а в комфорт-классе – на 82,4%.

Наибольшая разница средневзвешенной цены между предложением с отделкой и средним показателем по рынку отмечена в бизнес-классе – на 37%, в экономклассе она составила 28%, в комфорт-классе – 21%, в премиум-классе – 11%, в элитном сегменте – 6%. Минимальная разница в элитном сегменте связана с индивидуальными характеристиками проектов и высокой стадией строительной готовности в ряде комплексов.

Самое бюджетное предложение с отделкой в экономклассе представлено единственным проектом с отделкой в сегменте апарт-комплексом «Отель Восток» – 2,3 млн рублей за апартаменты площадью 16,4 кв. м.

В комфорт-классе самое доступное предложение реализуется в апарт-комплексе Янтарь Apartments – студия площадью 27,1 кв. м общей стоимостью 2,8 млн рублей. Все апартаменты в проекте будут сдаваться со стандартной отделкой и остекленными балконами.

В бизнес-классе наиболее доступное предложение с отделкой относится к МФК «Фили Парк», где стоимость квартиры площадью 27,5 кв. м составляет 6,7 млн рублей. Жилье предлагается с дизайнерской отделкой «под ключ».

В премиум-классе наиболее бюджетное предложение с отделкой реализуется в ЖК «Современник», где апартаменты с отделкой и дизайном интерьера площадью 35,2 кв. м стоят 15 млн рублей.

В элитном сегменте минимальная стоимость объекта с отделкой составляет 33,6 млн рублей за апартаменты площадью 48,8 кв. м в клубном доме «Рахманинов».

«Заметное увеличение количества корпусов на первичном рынке, где можно выбрать квартиру с отделкой или без, свидетельствует о востребованности такой опции. В условиях снижения платёжеспособности многие покупатели хотят максимально быстро заехать в новую квартиру, а отделка от застройщика позволяет сэкономить не только на самом ремонте, но и на временных затратах, зачастую требующихся для аренды жилья на время проведения ремонта. Среди тех, кто использует заемные средства, отделка также весьма востребована, поскольку фактически ипотека оформляется не только на квартиру, но и на ремонт», – отмечает Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.


Ньюсмейкер: Est-a-Tet — 1390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...