19.08.2016 07:29
Новости.
Просмотров всего: 6942; сегодня: 1.

В Башкортостане состоялся Туристический слет молодых машиностроителей

В Башкортостане состоялся Туристический слет молодых машиностроителей

С 5 по 7 августа на территории живописного природного парка «Мурадымовское ущелье» состоялся юбилейный X Туристический слет молодых машиностроителей Республики Башкортостан.

Участие в мероприятии приняли 10 команд и их болельщики – около 170 человек – представляющих первичные профсоюзные организации Профсоюза машиностроителей РБ и РОБ «Роспрофавиа», а также члены Союза машиностроителей России: ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение», АО УАП «Гидравлика», АО НПП «Мотор», АО «Уфимское агрегатное приборостроительное объединение», ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш», ПАО «Нефтекамский автозавод», ОАО «Белебеевский завод «Автонормаль», ОАО «Салаватнефтемаш», ЗАО «Белорецкий завод рессор и пружин, ФБУ «Центр стандартизации и метрологии Республики Башкортостан». Организаторами мероприятия выступили Профсоюз машиностроителей РБ и Союз молодых машиностроителей РБ.

Темой юбилейного слета стали «Страны мира». Командам предстояло оригинально представиться в конкурсе «Визитка». В коротком выступлении участники должны были наиболее полно и интересно отразить сущность своей команды и предприятия. Самыми изобретательными и креативными в этом конкурсе показала себя команда ОАО «Белебеевский завод «Автонормаль», представившая целый калейдоскоп проживающих в республике национальностей с яркими и многообразными костюмами.

Далее командам предстояло пройти «Ночной квест» (соревнование по ночному ориентированию), где участникам пришлось блеснуть не только спортивными и поисковыми навыками, но также выполнить задания на смекалку, проявить творческие способности, которыми так славится профсоюзная молодежь. Победителем этого конкурса стала команда ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш».

Основной конкурс турслета - преодоление контрольно-технической дистанции - был разделён на два этапа. На первом этапе участникам предстояло пройти трассу с препятствиями: подъёмом на возвышенность, осуществлением траверса, спуска по склону, преодолением навесной переправы, переправой по брёвнам и несколькими этапами-сюрпризами. Второй же этап включил в себя выполнение таких практических заданий, как завязывание специального узла, определение азимута на предмет и расстояния до предмета, преодоление «заболоченного» участка по кладям, а также оказание первой помощи и транспортировку «пострадавшего». Заслуженную победу в этом конкурсе одержала команда ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение», продемонстрировав слаженную работу и отличную спортивную подготовку.

Пока одни команды преодолевали препятствия, другие представляли членам жюри обустройство лагерей и «фирменное» блюдо выбранной страны. Оценивали работу по следующим критериям: раскрытие темы, оригинальность, внешний вид, расположение места для приема пищи, чистота в кемпинге и на прилегающей территории. При дегустации приготовленных блюд учитывались интересная подача, вкус и оформление. Стоит отметить, что ни одна из команд не оставила судей равнодушными, порадовав тёплым приёмом, яркими задумками и качественным исполнением. Прямо посреди Мурадымовского ущелья развернулись лагерь суровых спартанцев (ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение», региональное отделение Союза машиностроителей России), звездная россыпь Соединенных Штатов Америки (ОАО «Салаватнефтемаш») и даже самая настоящая мексиканская вечеринка (АО НПП «Мотор»).

Высоким уровнем подготовки и мастерства отличились и участники конкурса песни. Первое место разделили команды ПАО «Нефтекамский автозавод» и ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение».

В конкурсе миниатюр, по традиции посвященных туристической тематике, необходимо было всего за семь минут с юмором и зрелищно раскрыть тему выступления. Помимо артистичности исполнителей и оригинальности, жюри оценивали представленные костюмы, музыкальное оформление сценки. Безоговорочную победу в этом конкурсе одержали ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» с ярким, незабываемым, искрометным фаер-шоу.

В общем итоговом зачете первое место заняла команда ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение». Второе место у команды ПАО «Нефтекамский автозавод», а третье место с разрывом всего в один балл отвоевал «Белебеевский завод «Автонормаль».

Белорецк Республики Башкортостан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России — 428 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...