02.11.2016 08:50
Аналитика.
Просмотров всего: 3563; сегодня: 2.

О проверке качества зерна гречихи специалистами Алтайского филиала

О проверке качества зерна гречихи специалистами Алтайского филиала

С начала уборочной кампании 2016 года в испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» поступило 245 проб зерна гречихи для определения показателей качества. По результатам испытаний было установлено, что 33 пробы гречихи не соответствовали требованиям ГОСТ Р 56105-2014 «Гречиха. Технические условия» по таким показателям качества, как: массовая доля влаги, цвет, сорная примесь и кислотность. Общая масса нестандартных партий - 404,2 тонн.

Согласно требованиям ГОСТа, содержание кислотности в гречихе 1 класса не должно превышать 4,0 град., т.к. из продуктов данного класса вырабатывается детское питание. По результатам испытаний кислотность в 6 образцах превысила норму и составила в среднем 5,4 град.

В последнее время качество зерна гречихи ухудшилось из-за сложных климатических условий в период уборки урожая. Так, согласно ГОСТ, массовая доля влаги не должна превышать 14,5 %, а по результатам испытаний массовая доля влаги составила в среднем 17,9%. Этот показатель увеличивает скорость гидролиза липидов зерна, что приводит к увеличению кислотности.

Свежесть зерна определяют внешним осмотром его образца. По цвету судят о доброкачественности зерна или природе дефектов, имеющихся в исследуемой партии. Свежее доброкачественное зерно имеет свойственные ему цвет и блеск. Поэтому цвет зерна лежит в основе товарных классификаций, принятых в стандартах. Согласно ГОСТ по данному показателю было забраковано 337,2 тонн зерна гречихи. Зерно с измененным цветом отличается от нормального по химическому составу и по структуре.

С сертификатами качества Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» внутри страны было отгружено более 9 000 тыс. тонн зерна гречихи. В Японию с выдачей сертификатов международного образца было отгружено более 500 тонн. Зерно гречихи, отгруженное по контрактам, соответствовало показателям качества, требуемыми нормативными документами.

В настоящее время продолжают поступать заявки на отгрузку зерна гречихи в европейскую часть России и на экспорт. Так же предприятия-хранители зерна Государственного резерва на Алтае начинают закладку и размещение на хранение зерна гречихи.

По данным Минсельхоза России на текущую дату валовый сбор зерна гречихи по стране составил 984 тыс. тонн. Валовой сбор гречихи в Алтайском крае в 2016 году, по предварительным данным, достиг рекордных 574 тыс. тонн, это превышает валовый сбор 2015 года на 157 тыс. тонн или на 37,6%. Урожайность гречихи в текущем году составила 10,3 ц/га. Это рекордные объемы производства гречихи в крае.

Посевные площади, занятые под гречиху на Алтае в 2016 году, составляют 560 тыс. га, в 2015 году, гречихой было засеяно 466 тыс. га. Увеличение площадей связано с большим спросом на зерно гречихи, как внутри страны, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья.


Ньюсмейкер: Алтайский филиал ФГБУ Центр оценки качества зерна — 697 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...