27.12.2016 17:57
Аналитика.
Просмотров всего: 7927; сегодня: 1.

Арматурный Новый год. Нормдокс. Перспективы

Арматурный Новый год. Нормдокс. Перспективы

«В 2017 году российских компаний-производителей трубопроводной арматуры ожидают перспективы роста, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Однако предприятиям необходимо преодолеть собственные организационные барьеры». К такому выводу пришли участники Дискуссионного клуба «Арматурный бизнес. Итоги 2016. Перспективы развития», организованного в декабре Научно-Промышленной Ассоциацией Арматуростроителей (НПАА). Компания «Нормдокс», поставщик зарубежных и международных нормативных документов, готова помогать производителям трубопроводной арматуры в организации системы стандартизации на предприятии и выходе на международный рынок.

Развитию производства способствуют сокращение импорта ТПА при стабильном спросе на продукцию, выгодный для экспорта курс национальной валюты, развитие трубопроводной инфраструктуры в ряде развивающихся стран. К примеру, согласно докладу Ивана Тиграновича Тер-Матеосянца, исполнительного директора НПАА, объем импорта трубопроводной арматуры в Россию в 2015 году снизился с 1972,0 млн. долларов в 2012 году до 1332,0 млн. долларов в 2015 году, но при этом спрос остался неизменным.

Одновременно с развитием внутреннего рынка, мировой спрос на трубопроводную арматуру вырастет с 56 930 млн. долларов в 2007 году до 105 030 млн. долларов в 2022 году, сообщила Сазанкова Карина Викторовна, руководитель международных и информационных проектов ООО «Отраслевой ИАЦ НПАА». Лидеры по ежегодному приросту объемов закупок ТПА: Центральная и Южная Америка 7,5 % (с 2007 по 2012 год), Африка / Ближний восток 6,5 % (с 2012 по 2017 год), Африка / Ближний восток 6,8 % (прогноз с 2017 по 2022 год). Перспективные рынки сбыта - Боливия, Венесуэла, Бразилия, Иран, Вьетнам, африканские страны, где импорт увеличивается в связи с интенсивным строительством газопроводной инфраструктуры. Однако российским предприятиям, для того чтобы получить международные заказы, необходимо успеть построить каналы сбыта. Карина Викторовна Сазанкова привела в пример успешный опыт немецких компаний, которые наработали многолетнюю практику экспорта продукции.

Инструментами финансовой поддержки и страхования рисков являются экспортный факторинг и страхование связанных с реализацией международных проектов видов кредитования, преимущества которых разъяснил в своем докладе Сергей Сергеевич Гришков, руководитель направления международного бизнеса Санкт-Петербургского филиала ПАО «Промсвязьбанк». Реализацию международных проектов банк осуществляет совместно с АО «ЭКСАР», экспортным страховым агентством России, совокупная страховая емкость которого составляет 10 млрд. долларов США.

Однако, даже имея в распоряжении необходимые финансовые средства, важно выйти на международный рынок эффективно с точки зрения маркетинга, привести планируемую к выпуску продукцию в соответствие с требованиями региона, соблюсти патентное законодательство и авторские права разработчиков нормативной документации. Станислав Валериевич Ким, генеральный директор компании «Нормдокс» рассказал о разработанных аналитических продуктах, которые компания предлагает экспортерам помимо поставки и перевода международных и национальных стандартов.

Для снижения рисков «Нормдокс» проводит поиск и глубокое исследование используемых в стране стандартов. Применяемые российской компанией-производителем технологии проходят проверку на наличие зарегистрированных патентов в конкретном регионе. Методология маркетинговых исследований на основе потребительской активности и анализе стандартов направлена на изучение рынка через призму используемых в стране нормативных документов.

Важность легитимной работы со стандартами подтверждает практика. К примеру, Американский институт нефти (API) активно изучает использование разработанных нормативных документов российскими компаниями. Недобросовестное или халатное обращение со стандартами разработчика пока привело несколько отечественных компаний к финансовым и репутационным потерям, но при злостных нарушениях существует вероятность потери права наносить монограмму API на продукцию.

Разъяснение аспектов поставки, перевода и использования зарубежных и международных стандартов для арматурной отрасли – основа образовательных семинаров, которые также проводит компания «Нормдокс». Специалисты, работающие в сфере стандартизации, приглашаются с 22 по 24 мая 2017 года в Санкт-Петербург на XI Ежегодный международный семинар, на котором будут обсуждаться вопросы российских и зарубежных стандартов.

Таким образом, российская арматурная промышленность развивается, и существуют все факторы активного развития производства. Новый год сулит много перспектив, и в это новогоднее настроение впору вспомнить, что китайское слово «кризис» состоит из двух иероглифов: «опасность» и «возможность».


Ньюсмейкер: Нормдокс — 31 публикация
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...