28.12.2016 10:48
Консультации.
Просмотров всего: 3544; сегодня: 1.

Закон 372-ФЗ: успейте повысить квалификацию!

Закон 372-ФЗ: успейте повысить квалификацию!

Повышение квалификации специалистов становится не только необходимым условием успешного развития карьеры, но и обязательным требованием законодательства. Так, федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 июля 2017 года вводятся требования, обязательные к исполнению саморегулируемыми организациями в строительной отрасли.

Согласно новым требованиям, СРО должны разработать собственные квалификационные стандарты, которые формируют характеристики квалификации, необходимой сотруднику для осуществления профессиональной деятельности в одной из профильных областей — в области инженерных изысканий, подготовки проектной документации, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.

Принципиально важно, что стандарты саморегулируемых организаций не могут содержать требования, ниже минимально установленных текущим законодательством. В соответствии с действующими положениями, в штате компании или у частного предпринимателя в сфере организации инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства должно быть определенное количество сотрудников, сведения о которых внесены в национальные реестры, предусмотренные статьей 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ.

В свою очередь, одним их основных условий для внесения сведений о специалисте в национальный реестр является условие об обязательном повышении квалификации по соответствующему направлению профессиональной деятельности не реже одного раза в пять лет.

В итоге это означает, что компании, относящиеся к числу членов саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, подготовки проектной документации, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, должны иметь в своем составе установленное количество специалистов, проходящих повышение квалификации один раз в пять лет.

Учебный центр “Дистанция”, специализирующийся на дистанционном обучении и повышении квалификации специалистов строительной отрасли, предлагает программы по направлениям: организация архитектурно-строительного проектирования; организация строительства, реконструкции и капитального ремонта; организация инженерных изысканий.

Длительность программ составляет от 78 до 80 академических часов. Форма обучения в рамках курсов по повышению квалификации — заочная, с применением дистанционных технологий. Режим занятий слушателей предполагает интенсивность порядка 3-4 часов в день, но не более 6 часов в день.

Дистанционные программы обучения позволяют слушателям в буквальном смысле слова учиться из дома, на рабочем месте, в любое свободное время. Время и силы, которые обычно тратятся на дорогу до учебного заведения, можно потратить с гораздо большей пользой — непосредственно на учебу. При этом слушатель не ограничен учебным графиком и большую часть программы осваивает в подходящем ритме, в соответствии с индивидуальным расписанием и наличием свободного времени, без отрыва от основной работы.

При возникновении вопросов слушатели могут обратиться к преподавателю-куратору и получить все необходимые разъяснения по содержанию курса. Передовые методики обучения и индивидуальный подход к каждому слушателю – залог успешного усвоения знаний при обучении по нашим программам.

После окончания обучения и прохождения финальных испытаний слушателям выдаются документы установленного образца.

Более подробную информацию о предлагаемых программах и их содержании вы можете получить на сайте учебного центра “Дистанция” или по телефону +7 (499) 995-25-81.


Ньюсмейкер: Учебный центр Дистанция — 142 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...