16.01.2017 16:01
Аналитика.
Просмотров всего: 3781; сегодня: 3.

По итогам 2016 года объем ипотечных сделок в Московском регионе вырос на 25%

По итогам 2016 года объем ипотечных сделок в Московском регионе вырос на 25%

По данным специалистов Ипотечного центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – по итогам 2016 года суммарное количество ипотечных сделок на первичном рынке в Московского регионе выросло на 25% по сравнению с 2015 годом. Доля сделок с привлечением заемных средств также увеличилась до 49% от общего объема относительно 2015 года с его долей 45%.

По данным Ипотечного центра Est-a-Tet за 2016 год суммарное количество ипотечных сделок в Москве, включая присоединенные территории, выросло на 89% по сравнению с 2015 годом, тогда как в Подмосковье произошло падение на 14% в годовой динамике. Связаны такие изменения объема сделок со смещением спроса из Подмосковья в бюджетные столичные проекты, выбор которых за последние два года существенно расширился.

Доля ипотечных сделок в Москве выросла в годовой динамике с 37% до 44%, что свидетельствует о выгодных условиях ипотечного кредитования и широком выборе доступных предложений. Доля ипотечных сделок в Подмосковье также увеличилась с 52% до 60%.

Максимальное количество ипотечных сделок было зафиксировано в феврале 2016 года – объем сделок превосходил среднемесячные показатели на 50%, при этом в Москве превышение среднего показателя составило 35%, в Подмосковье – 65%. Связан такой всплеск сделок в феврале с распространением информации о завершении программы субсидирования ставок, следовательно, с реализацией спроса с опережением. Максимальное количество ипотечных сделок было зафиксировано во II квартале 2016 года.

Средний размер ипотечного кредита по итогам 2016 года в Москве составил 7,5 млн рублей, в Новой Москве – 4,5 млн рублей, в Подмосковье – 2,7 млн рублей.

Средний размер ипотечных ставок с учетом субсидирования по итогам 2016 года составил 11,5%, по стандартным программам – 13%. В 2015 году данные показатели были на уровне 12% и 13,5% соответственно.

В тройку лидирующих банков по объему выданных кредитов в 2016 году вошли ВТБ 24, «Сбербанк России» и банк «Возрождение». В 2015 году тройка лидеров была такой же, но на первом месте был «Сбербанк России».

«Прошедший год для ипотечного рынка ознаменовался, в первую очередь, улучшением количественных показателей по объему ипотечных сделок за счет снижения размера ставок, в том числе и по стандартным программам кредитования, как для первичного, так и для вторичного рынка. При этом динамика в течение года была неравномерной. “Провалы” по объему сделок были в январе, июле и ноябре, самое большое количество сделок зафиксировано в феврале, мае и декабре. Причем в традиционные периоды затишья – январь и летние периоды – спад спроса был ожидаемым, тогда как в октябре и ноябре, напротив, обычно приходит оживление, которое вопреки сезонности в этом году наступило только в декабре, – рассказывает Алексей Новиков, руководитель Ипотечного центра Est-a-Tet. – По итогам 2016 года ипотека с господдержкой выполнила свои функции – помогла восстановлению спроса. Ставки по стандартным программам благодаря снижению ключевой ставки установились на комфортном уровне, поэтому завершение программы ипотеки с господдержкой не будет болезненным для большинства заемщиков. Конечно, в I квартале 2017 года может случиться традиционное сезонное снижение спроса, но дальше рынок, скорее всего, снова выйдет на среднегодовой уровень, поскольку ставки не сильно отличаются от субсидированных».


Ньюсмейкер: Est-a-Tet — 1390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...