17.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4246; сегодня: 2.

Проект «Ай-Теко» в крупнейшей ИТ-компании Казахстана завершился сертификацией по ISO/IEC 20000:1-2005

Проект «Ай-Теко» в крупнейшей ИТ-компании Казахстана завершился сертификацией по ISO/IEC 20000:1-2005

Акционерное общество «Национальные информационные технологии» (Казахстан) и компания «Ай-Теко» сообщают об успешном завершении проекта по созданию Центра поддержки АО «НИТ» и приведению его деятельности в соответствие с международным стандартом ISO/IEC 20000:1-2005.

Компания BSI провела сертификационный аудит деятельности Центра поддержки Service Desk АО «НИТ», крупнейшей ИТ-компании Казахстана, на соответствие требованиям международного стандарта ISO/IEC 20000:1-2005 "Information Technology - Service Management" («Информационные технологии – Управление услугами»). Подтвержденное в ходе аудита соответствие Центра поддержки требованиям ISO/IEC 20000:1-2005 гарантирует высокое и стабильное качество услуг, свидетельствует о реализации лучших практик в управлении ИТ-сервисами АО «НИТ». В настоящее время АО «НИТ» является единственной компанией в Республике Казахстан, имеющей сертификат соответствия этому международному стандарту.

Центр поддержки АО «НИТ» был создан в марте 2009 года. Он пришел на смену нескольким существовавшим до этого в компании диспетчерским службам, ориентированным на обслуживание различных организаций. На сегодняшний день Центр поддержки является единым окном, обеспечивающим взаимодействие специалистов АО «НИТ» и внешних пользователей.

Создание Центра поддержки и внедрение системы управления ИТ-сервисами (СУИС) осуществлялось при консалтинговой поддержке компании «Ай-Теко».

«Государственный уровень задач, возложенных на наших заказчиков, предъявляет высокие требования к качеству ИТ-сервисов, которые они используют. Внедрение ISO/IEC 20000:1-2005 обеспечит эффективную работу сервисов, управляемость и прозрачность бизнес-процессов, позволит продемонстрировать и оценить профессионализм нашей компании», — сообщил Калкен Утепов, заместитель председателя правления АО «НИТ».

«Многие компании России и СНГ приходят к выводу о преимуществах управления сервисами в соответствии с ISO/IEC 20000:2005. «Национальные информационные технологии» — первая организация Республики Казахстан, подтвердившая соответствие требованиям стандарта. Хотелось бы пожелать дальнейших успехов компании в деле совершенствования собственной структуры корпоративного управления и повышения качества продукции и сервисов, предлагаемых заказчикам», – сказала Наталья Горобец, генеральный директор BSI Management Systems CIS.

«Консультанты «Ай-Теко» с самого начала принимали участие в создании Центра поддержки. Мы провели тренинги, обследование и совместно разработали планы работ. Последующее участие заключалось в предоставлении консультаций и оценке результатов. Большую часть работ специалисты АО «НИТ» выполнили самостоятельно. В этом мы видим залог успешного развития СУИС в будущем», — сказал Андрей Плюснин, заместитель начальника отдела анализа и стратегии управления ИТ компании «Ай-Теко».

Справка

Компания «Национальные информационные технологии» (www.nitec.kz) – национальный оператор в сфере информационных технологий Республики Казахстан. Компания создана Правительством РК как уполномоченная организация по созданию и организации взаимодействия государственных информационных систем. На сегодняшний день АО «Национальные информационные технологии» является самой крупной и динамично развивающейся компанией на рынке информационных технологий в Казахстане.

Компания BSI (British Standards Institution) (www.bsi-russia.ru) – Британский Институт Стандартов, основанный в 1901 году, является признанным авторитетом и лидером в области сертификации систем менеджмента и считается крупнейшим органом по сертификации в мире – более 80 000 клиентов в более чем в 100 странах мира. BSI является одним из основателей ISO (International Organization for Standardization – Международная Организация по Стандартизации). Также компания BSI является автором национальных стандартов Великобритании: BS 5750 (Система Менеджмента Качества), BS 7750 (Система Экологического Менеджмента), BS 8800 (Охрана Труда и Производственной Безопасности), BS 7799 (Система Управления Информационной Безопасностью), BS 15000 (Система Управления ИТ-сервисами), BS 25999 (Управление непрерывностью бизнеса) и др. Многие из которых были приняты ISO в качестве международных – ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, ISO 27001 и ISO 20000 соответственно).

Компания «Ай-Теко» (www.i-teco.ru) – ведущий российский системный интегратор и поставщик информационных технологий для корпоративных заказчиков – предоставляет услуги по системной интеграции, консалтингу, сервисной поддержке и аутсорсингу, реализует комплексные интегрированные решения в области ИТ-инфраструктуры и информатизации крупных государственных структур, промышленных и телекоммуникационных предприятий, финансовых учреждений, организаций малого и среднего бизнеса. «Ай-Теко» занимает лидирующие позиции корпоративного партнера HP и Microsoft, обладает наибольшей практикой по ИТ-консалтингу и внедрению процессов управления ИТ, изложенных в ITIL.

Пресс-служба «Ай-Теко»

E-mail: press@i-teco.ru


Ньюсмейкер: Ай-Теко — 322 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...