07.07.2017 15:29
Консультации.
Просмотров всего: 5978; сегодня: 1.

Выбираем стиральную машину. Функции и характеристики

Выбираем стиральную машину. Функции и характеристики

Как быстро меняется время. Совсем недавно неприглядная стиральная машинка «Рига», напоминающая обычную бочку, считалась чуть ли не предметом роскоши, а возможность стирать не собственными руками была лишь у «лучших людей страны». Поэтому единственная альтернатива - пластмассовая «Малютка» была самой высокой мечтой обычной советской семьи.

В России по статистике, на рынке представлены стиральные машины более 40 марок. При этом в линейке каждой из них присутствуют линейки стандартных моделей, высоких, узких, c верхней или фронтальной загрузкой.

Из чего же нам приходится выбирать? В сумме выходит более 1500 моделей от 7000 до 55000 рублей. И только одна из них ваша. Как же ее найти?

Давайте попробуем определить и ограничить круг ваших потребностей при покупке стиральной машины.

Стиральная машина в Кругосвете. Во-первых, надо решить - где, собственно, «стиралка» будет стоять. Конечно, этот вопрос легче решать тем, кто пока не делал ремонт в туалетной или ванной комнате – они решат этот вопрос наоборот, и это намного проще. Если же ваша ванная, санузел или кухня уже «после ремонта», то придется пойти на жертвы и выбрать оптимум между объемом комнаты и размером стиральной машины.

Итак, типы стиральных машин:

с верхней загрузкой (весьма практичные), с фронтальной, и встраиваемые (с верхней или фронтальной загрузкой).

Самые популярные типоразмеры стиральных машин в см (высота-ширина-глубина):

c фронтальной загрузкой c верхней загрузкой встраиваемые*

85x60x53~54 69~80х40х60 85х60х34~60,

85x60x40,

85x60x33~34.

*Встраиваемые стиральные машины можно регулировать по любой высоте, а боковые панели у них отсутствуют.

Наконец, можно приступить к выбору конкретной модели. Но не будем забывать цель нашего рассказа – соображения при выборе «стиралки», и наличие функций.

Функция сушки: большой плюс. Минусы: заметное энергопотребление, опасность пересушивания белья, высокие показатели шумности и даже «танцы» стиральной машины при сушке. Режим сушки обычно есть в стиральных машинах с загрузкой не менее 5-6 кг белья.

Уровень энергопотребления: как давно заметили хозяйки, электросчетчики "любят" стиральные машины классов А,В и С и «недолюбливают» оставшиеся D-G. Этот показатель всегда указан на наклейке-этикетке стиральной машины или ее упаковке.

Объем обслуживаемого белья за один цикл стирки: (конечно, это масса сухого белья) – обычно от 3 до 10 кг.

Класс стирки: параметр обычно обозначен на наклейке-этикетке стиральной машины. Машины класса А или B выделяются пониженным расходом моющего средства, высоким качеством стирки, и, разумеется, высокой ценой. F и G – самые недорогие; могут быть качественными, но при этом используют довольно много порошка. C, D, E - средний класс.

Программы (режимы) стирки: обычно режимы определяют тип ткани и продолжительность цикла стирки. Самые распространенные программы – шерсть, деликатные ткани(лен), и, разумеется, хлопок, синтетика. Существует приятное дополнение «1/2 загрузка», которое отлично экономит ресурсы и время. Кроме того, есть функциональная подпрограмма «подкрахмаливание». Выбирать ли какую-то определенную программу – на вкус каждой хозяйки. При том, что во многих машинах встречаются десятки программ и множество дополнительных функций, поэтому чтобы попробовать каждую, надо сделать более 30-40 стирок.

Шум: очень важный параметр. Стиральная машина с высоким уровнем шума будет слышна и за закрытой дверью, поэтому возможны и претензии от соседей. Критичным считается уровень 70 децибел при рабочей нагрузке (при сушке или отжиме).

Способы стирки: у стиральных машин каждого производителя есть «уникальный, запатентованный и оригинальный» метод стирки. На самом деле они существенно не отличаются один от другого, поэтому на эту строку обращайте внимание в последнюю очередь.

Управление: бывает механическое и электронное. Некоторые эксперты отдают предпочтение электронному. Как более современное, оно кажется надежнее, однако, механические алгоритмы отлажены, возможно, лучше…

Скорость отжима: должна быть более 800 оборотов/мин. Стиральная машина должна иметь опцию снижения числа оборотов до 400 – как для нежных тканей, так и для возможности лучше разгладить одежду.

Сервисное обслуживание: опыт и тысячи отзывов показывают, у более дорогих марок и моделей бытовой техники вообще и стиральных машин в частности сервисное обслуживание и ремонт неисправностей обходится дороже, чем у более простых аппаратов.

Не забудьте! Во всех современных стиральных машинах есть система защиты от перелива воды и протечек. Вы не хотите оплачивать ремонт соседей? Тогда, покупая, уточните в магазине наличие подобной защитной функции.

Барабан: изготавливается из карборана или нержавеющей стали. Считается, что нержавеющая сталь немного лучше, однако особой разницы в потребительских свойствах у них нет.

Уход за стиральной машиной: некоторые верят рекламе средств для смягчения воды типа «Calgon» и добавляют почти при каждой стирке подобное средство. Поверьте, это рекламный трюк. Ремонт стиральной машины при использовании подобных «средств» наступит только раньше запланированного.

Покупайте стиральную машину. Она прослужит Вам долго, экономя время и силы домашних хлопот. А если все же с ней что-то случится – звоните, с удовольствием поможем починить любую стиральную машину.

Специалисты сервисной компании "Ремаш" предлагают услуги по ремонту, подключению стиральных машин. (http://www.remash.ru)


Ньюсмейкер: Ремаш — 303 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...