25.03.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2648; сегодня: 1.

Управление эффективностью деятельности – новые грани бизнес-анализа

Управление эффективностью деятельности – новые грани бизнес-анализа

Специалисты ГК «Проектная ПРАКТИКА» разработали и внедрили информационную систему управления эффективностью деятельности в ООО «РН-Юганскнефтегаз»

В 2009 году руководством компании НК «Роснефть» - ООО «РН-Юганскнефтегаз» было принято решение о разработке и внедрении информационной системы управления эффективностью деятельности (ИСУЭ). В основу системы были положены методологические разработки кадрового подразделения НК «Роснефть» - ООО «РН-Юганскнефтегаз». Решение о внедрении системы было продиктовано необходимостью обеспечения прозрачного мониторинга эффективности работы подразделений, выявления потенциала для их развития.

В качестве платформы для создания системы были выбраны Microsoft SharePoint Server и решение по управлению эффективностью деятельности (СУЭ), разработанное группой компаний «Проектная ПРАКТИКА» - как наиболее полно отвечающие ключевым требованиям к системе (возможность быстрого развертывания, простота использования и гибкость).

Система была развернута на базе существующего в Обществе сервера Microsoft Office SharePoint Server 2007, с использованием таких инструментов, как PerformancePoint, SQL Server SSAS, SSRS, SSIS.

Архитектура позволяет в дальнейшем масштабировать систему и расширять функциональность путем добавления новых модулей или модернизации существующих.

Разработка и внедрение ИСУЭ проводились совместно специалистами ГК «Проектная ПРАКТИКА» и ООО «РН-Информ» в три этапа, и позволили достичь следующих результатов:

- Увеличение прозрачности картины по результативности работы подразделений за счет ведения рейтингов эффективности;

- Упрощение анализа эффективности деятельности Общества за счет структурирования информации и отображения ее в оптимальном для восприятия виде;

- Обеспечение перехода к управлению по показателям в соответствии с современными стандартами Управления эффективностью деятельности (Business Performance Management).

Комментируя результаты внедрения системы А.В. Каралюс, заместитель генерального директора по кадровой политике ООО «РН-Юганскнефтегаз», сказал: «Наше Общество имеет большой положительный опыт использования технологий класса Business Performance Management. Основным эффектом от внедрения данной информационной системы я вижу – экономию моего времени и времени руководства Общества на анализе информации по эффективности работы подразделений и Общества в целом».

«Для нас основными критериями выбора платформы для реализации информационной системы управления эффективностью деятельности были – стоимость владения и удобство работы пользователей. В своем выборе мы остановились на платформе - Microsoft SharePoint Server, которая уже использовалась в Обществе и зарекомендовала себя с положительной стороны», - отметил Д.Е. Куликов, начальник управления информационных технологий ООО «РН-Юганскнефтегаз».

В дальнейшем данное решение, разработанное в рамках ИСУЭ НК Роснефть» - ООО «РН-Юганскнефтегаз», будет использовано при внедрении Корпоративной Системы Управления Эффективностью Персонала (СУЭП) на базе SAP R/3, которое сейчас развернуто под руководством Департамента Кадров ОАО «НК «Роснефть».


Ньюсмейкер: ГК Проектная Практика — 151 публикация
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...