09.09.2019 16:49
Новости.
Просмотров всего: 2835; сегодня: 2.

Кому на Руси будет жить хорошо от 44 знаков в криптокоде

Кому на Руси будет жить хорошо от 44 знаков в криптокоде

Спустя два месяца после старта первого этапа маркировки (маркировка препаратов для ВЗН) Правительство РФ утвердило новую длину криптокода. 30 августа Дмитрий Медведев подписал изменения в Постановление Правительства РФ № 1556 «Об утверждении Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения». Это значит, что производители вынуждены перенастраивать оборудование с 88 знаков на 44.

Фармацевтическая отрасль настаивала на 20 и менее знаках, но, как показывает практика, осталась неуслышанной. Успеют ли производители, менее чем за месяц перестроится под новые требования или сложившаяся ситуация неминуемо приведёт к дестабилизации лекарственного обеспечения в Российской Федерации?

Вопрос риторический: почему 44 символа и спасёт ли это ситуацию?

«44 знака сложившуюся ситуацию с маркировкой принципиально не улучшит. По-прежнему будет расти брак и падать производительность, а в совокупности эти факторы приведут к удорожанию конечной продукции, то есть лекарств», - отметил генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.

Почему выбрано именно такое количество знаков? 88, 44, 4 - это просто магия цифр или сложный математический расчет? Кто получает от этой длины выгоду?

Производители помимо серьезных затрат на приобретение и настройку оборудования, при длине кода свыше 20 знаков несут убытки в связи с большим количеством брака, который в некоторых случаях доходит до 89% при норме менее 1%.

Пациентам всё равно, сколько будет символов - главное приобрести качественные, безопасные, эффективные и недорогие лекарства. А в сложившейся ситуации все участники рынка прогнозируют рост цен, особенно на препараты, которые не входят в ЖНВЛП. Если говорить о препаратах из перечня жизненно необходимых, то на них цены регулирует государство, и повышать их производители не вправе, так затраты на производство этих лекарств будут возмещаться за счёт других. Виктор Дмитриев подчеркнул, что «есть законы физики, а есть экономики. Если увеличивается брак, если снижается производительность, растет себестоимость, то снижается рентабельность, которая может упасть до убыточности. Это аксиома, не требующая серьезных экономических исследований и доказательств. В этой ситуации каждый будет выживать по-своему. Если в портфеле компании будет много жизненно важных препаратов, то компенсировать потери от их нерентабельного производства будут за счёт других лекарств, не входящих в список ЖНВЛП, что мы видим на протяжении ряда лет. Если же компенсаторный механизм не сработает из-за ограниченности ресурсов и производство станет убыточным, то препараты и вовсе будут сняты с производства, тогда на рынке возникнет лекарственный кризис».

Преднизолон – свежий пример отсутствия препаратов на рынке. Это лекарство, применяется для спасения людей при таких опасных состояниях, как отек Квинке и анафилактический шок. В конце августа данного препарата в ампулах не было ни в аптеках, ни у «скорой помощи». Вероятно, это происходит из-за того, что продажа препарата по установленным государством ценам нерентабельна.

Задача Министерства здравоохранения РФ обеспечить население доступными, эффективными и качественными препаратами. И на эти критерии длина криптокода никак не влияет. ЦРПТ при любой длине получит фиксированную плату за код в размере 50 копеек, а это 3,5 млрд рублей из кармана пациентов. Минпромторгу необходимо отчитаться об успешном запуске маркировки. Получается, от длины кода никто не получает никакой выгоды. Так почему же нельзя сократить до оптимального значения, на котором настаивают производители?

Ассоциация Российских фармацевтических производителей всецело поддерживает внедрение цифровых решений в российскую действительность. Но внедрение цифровых решений при этом должно быть в первую очередь полезным людям. Виктор Дмитриев подчеркнул, что «для изменения сложившейся ситуации необходимо в полной мере выполнить 425 ФЗ от 28.12.2017 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». Фармацевтические производители надеются, что ситуация будет исправлена до 1 января 2020 года.


Ньюсмейкер: Ассоциация российских фармацевтических производителей — 110 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...