30.12.2021 00:53
Новости.
Просмотров всего: 16860; сегодня: 3.

В российских школах будет запущена система управления качеством

В российских школах будет запущена система управления качеством

В школах One! International School будет запущена уникальная для образовательных учреждений система управления качеством. Она позволит создать образовательное пространство совершенно нового типа, повысить эффективность учебного процесса и довести его до максимально высоких результатов.

В школах One! International School большое внимание уделяется качеству, что уже сегодня проявляется во многих элементах: от разработки собственного образовательного стандарта One! до создания комфортных условий и сервиса для учеников, родителей и сотрудников. Чтобы вывести качество образовательных услуг на еще более высокий уровень, в One! International School готовится к запуску расширенная система управления качеством. Это принципиально новый подход к работе школ, их оценке и управлению стандартами качества, уникальное для сферы образования решение, внедряемое исключительно в One! International School и получившее рабочее название Vospitality Quality Standards (VQS).

«В основе инновационного подхода лежит идея о том, что большую часть своего времени дети и педагоги проводят в школе, современные требования к организации пространств для работы и учебы должны помогать стирать границы между работой, учебой и отдыхом. Поэтому фактически сегодня образовательные учреждения должны становиться для тех, кто там находится, ни чем иным как «высокоуровневыми отелями без проживания». Одной из основных их задач становится создание для детей, педагогов и родителей такой образовательной среды и условий, в которых все детали должны способствовать повышению эффективности и удовольствию от самого образовательного процесса», - говорит основатель One! International School Максим Натапов.

Для того, чтобы реализовать эту концепцию на практике, специалисты One! International Educational Group изучили передовой опыт отельного бизнеса и пригласили к сотрудничеству экспертов с опытом организации процессов в пятизвездочных отелях международных сетей. В мировой практике для присвоения отелю определенной категории звездности проводится его всесторонняя оценка на основании чек-листа, состоящего примерно из 800 пунктов. Раз в полгода экспертная комиссия оценивает соответствие luxury-отелей присвоенном категориям — статус подтверждается, если заведение выполняет требования не менее чем по 85% позиций.

«Мы решили взять за основу эту модель, потому что считаем, что она может эффективно переноситься в индустрию образования и применяться не только для оценки современных образовательных учреждений, но и может служить связующим звеном между ценностями образовательной организации и стандартами действий всех участников процесса обучения, выводя восприятие, понимание роли школы в жизни ребенка на принципиально новый уровень, расширяя само понятие школы», — говорит Максим Натапов.

Разработка системы управления качеством осуществлялась на основе стандарта  компании Leading Quality Assurance (LQA), известной своим опытом оценки качества услуг ведущих премиальных брендов отельеров более чем в 130 странах мира. Благодаря ее идеям, аналитике, уникальному подходу, включающему рациональные и эмоциональные критерии и основывающемуся на специфичных для бренда особенностях, компании стабильно предоставляют высокий уровень сервиса и качества.

Цель внедрения этого стандарта – постоянное улучшение качества образования и услуг, предоставляемых One! International School.

Реализация проекта проходит в несколько этапов:

Формирование общего представления о том, какой должна быть «пятизвездочная» школа, разработка концепции идеального образовательного пространства, создание шкалы оценки качества. Для Стандарта сервиса и качества One! были сформированы более 800-та четких параметров, охватывающих все точки взаимодействия учеников, родителей и педагогов со школой.

Тренинг для сотрудников школ перед запуском Стандарта сервиса и качества. На этой стадии приглашаются тренеры — ведущие специалисты индустрии гостеприимства, используется обучающая онлайн платформа. По итогам обучения проводится аттестация всех сотрудников. Соблюдение стандартов вносится в KPI команды учебных учреждений.

Внедрение. Для практической реализации идеи дружественной образовательной среды создаются специальные чек-листы и нанимаются трекеры результатов. Качество реализации стандарта регулярно проверяется с помощью тайных гостей, коммуникации со школьниками, их родителями и педагогами, а также результатов анализа данных чек листов.

Реализовать такую амбициозную концепцию на практике непросто. За выполнение этой комплексной задачи отвечает новый топ-менеджер — директор по качеству.

«С одной стороны, мы определенно выходим за рамки классических представлений о том, каким должно быть академическое образование, — говорит Максим Натапов. — С другой, мы уверены, что именно такой подход позволит повысить эффективность учебного процесса, довести его до максимально высоких результатов».

One! International School — сеть частных садов и школ, работающая по новому образовательному стандарту One!, разработанному специалистами компании в соавторстве с зарубежными методистами. Учебный процесс организован с применением методики международного бакалавриата, финской образовательной модели, имеет глубокое погружение в культуру и практику предпринимательства и адаптирован под ФГОС для школ и садов.

Образовательный стандарт, реализуемый в сети One! International School, дает детям не только фундаментальные знания, но и развивает необходимые для современного человека 12 навыков и компетентностей, таких как умение учиться, общественная позиция и гражданское сознание, настойчивость, адаптивность, инициативность, решение проблем и задач, любознательность, коммуникация, кооперация, критическое и креативное мышление и самоорганизация. Практики, развивающие компетентности, интегрированы во все учебные процессы и содержание предметов. В образовательный стандарт One! International School помимо обязательных дисциплин уже с 1 класса введен курс предпринимательства.

Миссия One! International School: воспитывать нравственных, глобальных, продуктивных и здоровых людей, способных менять мир к лучшему. Мир меняют технологии, а технологии создают люди.

Выпускников One! International School готовят к поступлению в топ-50 мировых университетов, трудоустройству в ведущие технологические компании России и социальному предпринимательству.

One! International School – это 4 детских сада и 2 школы, 2 центра исследования и разработки в России и США, 2 предпринимательских лагеря на курорте Роза Хутор и в Подмосковье и Центр подготовки педагогов с возможностью ежегодного обучения до 1000 человек. К настоящему времени в рамках Системы воспитано более 3000 учащихся.

К 2026 году One! International Educational Group планирует открыть еще 3 новые собственные школы, запустить глобальный сервис по управлению образовательными учреждениями на базе собственной технологии One! Management, а к 2032 году - обучать 10 000 школьников и обеспечить поступление до 3000 своих выпускников в ведущие мировые университеты, а также устроить 2000 выпускников на работу в технологические компании России.

 




















Ньюсмейкер: One! International School — 26 публикаций
Сайт: oneischool.com
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...