28.11.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3365; сегодня: 1.

В ОАО «ЛУКОЙЛ» внедрена «Аналитическая диспетчерская»

В ОАО «ЛУКОЙЛ» внедрена «Аналитическая диспетчерская»

Компании ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» и «ФОРС – Центр разработки» объявляют о вводе в промышленную эксплуатацию корпоративной информационной системы «Аналитическая диспетчерская» в ОАО «ЛУКОЙЛ». Новая информационно-аналитическая система класса Business Intelligence позволяет осуществлять автоматизированный сбор, обработку и хранение данных, генерируемых в различных подразделениях, а также подготовку отчетов по основным показателям деятельности компании.
Проект по созданию этой системы был начат в апреле 2004 года и предусматривал объединение и обработку сведений, поступающих из разрозненных локальных информационных систем всех структурных подразделений, входящих в холдинг, на базе единой интеграционной платформы. Целью разработки и внедрения «Аналитической диспетчерской» было организовать оперативный сбор и учет всех анализируемых показателей эффективности работы дочерних предприятий группы ЛУКОЙЛ.
Перед командой проекта была поставлена задача разработать программно-технологический комплекс в рамках всего холдинга, который позволил бы:
• получать нерегламентированные отчеты по оперативной информации;
• формировать дополнительные регламентированные отчеты по оперативным данным и данным за отчетные периоды,
• повысить достоверность получаемой, обрабатываемой и хранимой информации за счет установления дополнительных проверок сведений, публикуемых в различных приложениях.
Управление проектом, разработку архитектуры системы и методологическую поддержку ведения проекта осуществляли специалисты ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ».
Перед компанией «ФОРС – Центр разработки» была поставлена задача разработки приложения, транзакционной базы данных, хранилища данных и осуществления перехода на новую программную платформу – c Oracle 9i на Oracle 10g.
Система была реализована посредством создания хранилища данных. Одно из главных требований при создании централизованного хранилища – сбор и консолидация данных различного типа, гибкая настройка задаваемых параметров отчетности и их модификация без перепрограммирования системы. Для разработки приложения была выбрана платформа MS.NET Framework.
Хранилище данных было разработано на СУБД Oracle 10.2. и интегрировано с системой Business Objects, что обеспечило дополнительные возможности для анализа результатов деятельности предприятия и оперативного принятия управленческих решений. Архитектура решения соответствует лучшим мировым практикам и наиболее передовым концепциям решений подобного класса. Разработанная система удовлетворяет самым жестким требованиям по масштабируемости и надежности, работает в режиме 24х7 и обеспечивает хранение данных на географически разнесенных носителях информации.
Всего в рамках системы было разработано и внедрено 5 модулей:
- Модуль «Обработка оперативной информации»
- Модуль «Каталог базовых показателей»
- Модуль «Хранилище данных»
- Модуль «Отчетность»
- Модуль «Ввод данных и контроль достоверности».
Для разработки модели функциональных возможностей и процесса реализации в качестве инструментального средства члены команды проекта использовали продукт Rational Rose (IBM).
Доступ к системе «Аналитическая диспетчерская» осуществляется через веб-интерфейс, что позволяет объединить в рамках единого информационного пространства все компании, входящие в состав холдинга. В системе используется единый способ интерпретации данных и методика их сбора, устранено дублирование показателей и существенно сокращено количество отчетных форм, все единицы измерения и виды применяемых отчетных форм приведены к единым стандартам, а сводная оперативная отчетность по всем структурным подразделениям доступна пользователям в установленные регламентом сроки.
Дальнейшее развитие и модернизация системы «Аналитическая диспетчерская» позволит создать среду разработки мета-описания собираемых показателей и предоставит возможность удаленного администрирования системы через веб-интерфейс. На следующем этапе промышленной эксплуатации планируется тиражирование системы среди крупных дочерних компаний и партнеров группы «ЛУКОЙЛ». Тиражирование и техническая поддержка системы будет осуществляться специалистами ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ».


Ньюсмейкер: ФОРС-Центр разработки — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...