15.06.2005 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5246; сегодня: 3.

В Свердловском Губернском Банке внедрена система "Контур Корпорация. Отчетность по МСФО"

В Свердловском Губернском Банке внедрена система

В начале февраля 2005 года ЗАО "СБ «ГУБЕРНСКИЙ»" (www.sgbank.ru) и компания "Зирван" (www.zirvan.ru) подписали договор на внедрение системы автоматизации подготовки отчетности по МСФО на основе финансового хранилища данных "Контур Корпорация" от компании Intersoft Lab (www.iso.ru). Внедрение тиражной версии системы «Отчетность по МСФО» было завершено в первых числах марта 2005 года.
СВЕРДЛОВСКИЙ ГУБЕРНСКИЙ БАНК входит в число 200 крупнейших банков России по размеру чистых активов, а по динамике развития является одним из ведущих кредитно-финансовых учреждений Свердловской области.
Выстраивая стратегию долгосрочного развития, руководство Банка определило в качестве приоритетных задач дальнейшее повышение доходности и инвестиционной привлекательности Банка, его выход на лидирующие позиции среди коммерческих банков уральского региона. Среди намеченных путей достижения поставленных целей важное место занимает совершенствование банковских технологий и внедрение комплексного подхода к решению аналитических задач на основе единого банковского Хранилища данных.
Первоочередной задачей названа технологическая поддержка процессов подготовки отчетности по российским и международным стандартам. Ее решение стало целью проекта, который компания "Зирван" выполнила для "СБ «ГУБЕРНСКИЙ»".
В качестве платформы для построения автоматизированной системы подготовки отчетности Банк выбрал финансовое хранилище данных "Контур Корпорация" и OLAP-систему "Контур Стандарт" производства компании Intersoft Lab. Для подготовки отчетности будут использоваться приложение "Основная отчетность по РПБУ" от компании Intersoft Lab и приложение "Отчетность по МСФО" разработки компании "Зирван".
В перспективе Банк планирует на основе финансового Хранилища данных провести внедрение комплексной модели финансового управления, бюджетирования и контроля доходов и расходов, реализовать технологию получения всей управленческой отчетности средствами продуктов Контур.
Для осуществления первого этапа проекта в банк была осуществлена поставка хранилища данных «Контур Корпорация», приложений для подготовки отчетности, а также система eXmile, разработанная компанией "Зирван" для интеграции информационного хранилища с внешними источниками данных.
В ходе проекта, одним аналитиком компании "Зирван" было проведено обучение IT-специалистов ЗАО "СБ «ГУБЕРНСКИЙ»" установке, настройке и администрированию информационного хранилища, настройке базовых приложений, использованию продуктов аналитической платформы Контур для разработки и подготовки OLAP-отчетов. Сотрудники Банка научились использовать систему eXmile для разработки и сопровождения сценариев выгрузки данных в XML-формате из систем оперативного учета в хранилище "Контур Корпорация", настраивать и администрировать приложение "Отчетность по МСФО".
Также, было проведено обучение сотрудников отдела подготовки отчетности по МСФО. С ними детально были проработаны технологические этапы подготовки данных и выпуска отчетности, возможности и инструменты настройки модели трансформации, шаблонов корректирующих проводок и алгоритмов расчета сумм корректировок. Были детально разобраны механизмы и правила работы с аналитическими расшифровками, технология настройки алгоритмов расчета вычисляемых атрибутов, использование механизма проверок, настройка таблиц примечаний к основным отчетам по МСФО.
Все работы по загрузке в хранилище "Контур Корпорация" справочников, информации по клиентам и контрагентам, лицевым счетам, импорт остатков по счетам, проводок, аналитических расшифровок для подготовки отчетности по МСФО, будут выполнены специалистами IT подразделения банка самостоятельно при удаленной консультационной поддержке специалистов компании «Зирван».
Общая длительность первого этапа внедрения системы "Отчетность по МСФО" в Свердловском Губернском Банке составила менее трех недель.


Ньюсмейкер: Зирван. Информационные технологии и консалтинг — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...