12.01.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4202; сегодня: 1.

Семинар "Практика создания и внедрения систем управленческого учета на предприятии"

Семинар

30-31 января 2007 года с 10.00 до 18.00 состоится Практический семинар в Ростове-на-Доне "Практика создания и внедрения систем управленческого учета на предприятии".
Семинар предназначен для руководителей и сотрудников финансово-экономических подразделений предприятий, аудиторов, консультантов по управленческому консалтингу, IT специалистов, программистов.
На семинаре:
- изучаются цели, методы постановки, стратегия и тактика внедрения систем управленческого учета с функциями планирования для предприятий промышленности и транспорта;
- обсуждаются практические проблемы организации управленческого учета на предприятии и практические путей их решения на примерах реальных проектов, выполненных автором и испытанных в промышленной эксплуатации;
- представляются практические образцы действующих систем управленческого учета для различного рода предприятий.
На семинаре автор делится многолетним опытом постановки и внедрения эффективных информационных систем для предприятий, в основном силами работников самих предприятий, экономичными методами внедрения, критериями выбора программного обеспечения для информационных систем, подходами к стандартизации процессов учета, и многими другими практически полезными сведениями. В раздаточный материал входят методики постановки учета и примеры программ, которые слушатели семинара могут использовать на своих предприятиях.
Слушатель также приобретает представление об автоматизированных системах управленческого учета, методах их строительства, о роли сотрудников предприятия в успешной реализации системы, о граничных показателях стоимости внедрения и совокупной стоимости владения автоматизированной системой управленческого учета.
Программа:
Цели и задачи управленческого учета (УУ), его взаимосвязь с налоговым, бухгалтерским, финансовым, и другими видами учета. Границы УУ. Главные принципы автоматизации учетных функций предприятия.
Процессный и объектный подходы при описании модели предприятия. Хозяйственные процессы предприятия и их структура. Группы и участники процессов. Учетная система как процессная модель предприятия.
Управленческий план счетов (УПС) - нужен ли он и на какой основе его построить. Взаимосвязь УПС с планом счетов бухгалтерского учета. Принцип двойной записи в УУ. Достоинства, недостатки и ограничения. Управленческий баланс. Активы, пассивы и внебалансовые сущности управленческого баланса. Взаимосвязь управленческого и бухгалтерского баланса. Надежность управленческого баланса и его устойчивость к сбоям, отказам и ошибкам взаимодействия системы УУ и пользователей. Достоинства строительства систем УУ на основе кодифицированных хозяйственных операций (КХО). Классификация и группировка КХО. Понятие о базе знаний системы УУ и подходы к ее созданию.
Рациональная структура системы УУ. Технические средства и программное обеспечение для УУ.
Функциональные подсистемы управленческой системы. Охватывающий набор подсистем:
Финансовая подсистема. Что сюда включить? Учет товарно-материальных ценностей и производственных запасов (МПЗ). Складской учет. Проблема раздельного учета исторической себестоимости ТМЦ в обособленных центрах учета на предприятии. УУ в производстве. Консервативные и диссипативные операции в производстве. Подходы к формированию себестоимости продукции и полупродуктов в УУ. Общность и отличия в описаниях процессов в производстве. Реализация. Аспекты УУ при реализации продукции, товаров для перепродажи, работ и услуг, прочих активов. Расходы на продажу - как их обособить от остальных расходов. Эффективная себестоимость с учетом расходов на продажу и методы распределения. Cкладской учет на этапе реализации. Покупатели, логистика и риски реализации. Долгосрочные (внеоборотные) активы. Структура внеоборотных активов и их отношение к процессам на предприятия. Точность спецификации внеоборотных активов и ее влияние на структуру себестоимости реализации. Тонкие методы учета амортизации активов.
Зарплата и труд. Управленческие счета для учета трудовых затрат. Распределение зарплаты и начислений на нее в себестоимости продукции и расходах на продажу. Где учитывать зарплату работников подразделений снабжения предприятия. Управленческие аспекты мотивации сотрудников.
Расходы и затраты. Общее и различия в расходах и затратах. Управленческие счета для учета расходов. Бюджетирование расходов как первичный элемент бюджетирования в управленческой системе. Списание расходов будущих периодов.
Свертка данных УУ в интегральную картину предприятия. Реформация, учет временных обстоятельств, деградация активов, системы отображения и анализа как клиенты системы регистрации УУ.
Стратегия и тактика внедрения системы управленческого учета на предприятии. Как это сделать своими силами, не разрушая течение процессов на предприятии. Жизненный цикл предприятия и его отражение в УУ. Роли и ответственности участников. Примерный график внедрения для гипотетического производственного предприятия.
Экономика УУ. Как правильно распределить затраты на УУ по времени. Доказательство эффективности и окупаемости УУ. Реконструкция УУ и средства на проведение такой реконструкции.
Управление и поддержка управленческих решений на основе УУ. Что должен знать руководитель проекта УУ о технических средствах, программах и поставщиках решений. Как учесть и как минимизировать риски создания системы УУ.
Автор и ведущий: АНИМИЦА Анатолий Анатольевич. Разработчик ряда успешных проектов систем управленческого учета для различных предприятий промышленности.
Условия участия: Место проведения: г. Ростов-на-Дону, конференц-зал. Для участников из других городов бронируются номера в гостинице. Стоимость участия в семинаре 10400 рублей (НДС не взимается, Лицензия № 225769)


Ньюсмейкер: Бизнес-школа Эксперт — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...